г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Почему казахстанские фуры застревают на границе с Беларусью?

Казахстанские грузовики теряют до 10 дней, чтобы пройти таможню на границе стран Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Министерстве транспорта высказались по данному вопросу.

Казахстанские грузовики теряют до 10 дней, чтобы пройти таможню на границе стран Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Министерстве транспорта высказались по данному вопросу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В начале этого года Польша, которая является членом Евросоюза, закрыла границу с Беларусью. Это осложнило работу казахстанских дальнобойщиков, поэтому они начали искать альтернативные пути. Ближайшим и оптимальным вариантом оказалась Литва. Однако ее выбирают и другие водители из стран СНГ, из-за чего в последние месяцы на пунктах пропуска скапливаются сотни большегрузов. Об этой ситуации в середине октября на наш редакционный WhatsApp-номер сообщил бизнесмен из Алматы, который занимается международными грузоперевозками.

Весь поток из Европы сейчас едет через Литву. Это как если бы восемь полос дороги сузились до одной и все машины начали бы вклиниваться в это узкое горлышко. То же самое происходит сейчас на пунктах пропуска Каменный Лог и Беняконе: на первом из них на таможне в очереди стоят 680 машин, а на втором - 500.

Среди них есть и казахстанские грузовики, которые простаивают в очередях по 4-5 суток. А это большие расходы для транспортных компаний, которые включают дополнительные затраты на перевозимые товары. В итоге это ляжет на плечи каждого казахстанца, ведь все импортные товары из Европы на прилавках магазинов подорожают...

Просим МИД и посольство в Беларуси, Литве и Латвии: будьте добры, помогите разрешить ситуацию с этими огромными очередями грузовых машин на границе, - написал 50-летний алматинский предприниматель Серик Кани (фамилия и имя изменены по просьбе автора), владеющий компанией по международным перевозкам.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментарием в Министерство иностранных дел. Однако там заявили, что данный вопрос больше относится к компетенции Министерства транспорта. Поэтому мы запросили информацию и в Минтранспорта.

Позже, 6 ноября, Серик Кани вновь написал с просьбой оказать помощь, так как проблема на границе стран ЕС и ЕАЭС все еще не решена.

Очередь на границе составляет уже больше 700 грузовых машин. Водители ожидают по 7-10 дней в одну сторону, чтобы пройти контроль и продолжить путь. Почему наш Минтранс и МИД ничего не предпринимают? Каждый казахстанский грузовик стоит до 10 дней, чтобы зайти в Европу через Литву, и на выходе еще столько же тратит. А через Латвию тоже 4-5 суток уходит, - поделился он.

В пресс-службе казахстанского Министерства транспорта предоставили информацию по скоплению грузовиков. Там заявили, что белорусско-литовская и белорусско-латвийская границы не могут пропускать большой поток машин.

В связи с закрытием пунктов пропуска между Белоруссией и Польшей для грузовых транспортных средств в настоящее время основные грузопотоки приходятся на пункты пропуска Латвии и Литвы. Пропускная способность данных пунктов пропуска не рассчитана на высокую интенсивность, - пояснили в ведомстве.

Однако, как оказалось, сразу после нашего первого обращения в казахстанском Минтранспорта приступили в поиску решения данной проблемы.

В ходе заседания казахстанско-белорусской совместной комиссии по международному автомобильному сообщению от 17 октября 2023 года казахстанская сторона обратилась с вопросом о причинах наличия больших очередей на границе Белоруссии с Литвой и Латвией.

Минтранспорта Белоруссии проинформировало, что данный вопрос относится к компетенции таможенных и пограничных органов. По имеющейся информации, увеличение числа ожидающих транспортных средств на границе Белоруссии не связано с работой контролирующих органов Республики Беларусь, а зависит от количества оформляемых транспортных средств таможенными органами сопредельных стран - Литвы и Латвии.

Также белорусская сторона проинформировала, что контролирующими органами Латвии и Литвы усилены проверки проезжающих автотранспортных средств, - добавили в пресс-службе министерства.

При этом отмечается, что на данных пунктах пропуска вместе с перевозчиками Казахстана также находятся перевозчики Узбекистана, Кыргызстана, Турции и других стран.

Ранее в казахстанском МИД также отреагировали на данную ситуацию. Там заявили, что власти делают все возможное, чтобы решить проблему.

Да, мы совместно с нашим посольством, с властями этих стран и с Министерством транспорта в первую очередь прорабатываем эти вопросы. Вы прекрасно знаете ситуацию, которая происходит в европейской части нашего континента. Это было предсказуемо, что на границах будут очереди.

Хочется отметить, что в предыдущие годы, когда все было спокойно, там также были очереди. А тут, вы сами знаете, что в мире происходит. Мы делаем все, что возможно, чтобы решить данную проблему. Все товаропроизводители и бизнесмены закладывают такие риски в грузоперевозки. А мир изменился, - сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

А накануне министр транспорта Марат Карабаев объяснил ситуацию с казахстанскими фурами, которые застряли на границе Беларуси. По его словам, там не успевают проводить досмотр въезжающих авто. Глава ведомства отметил, что есть информация о 300 казахстанских авто, застрявших на границе.

https://tengrinews.kz/userdata/news/2023/news_516251/photo_450663.mp4

Шокан Алхабаевtengrinews.kz