г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Ярославского пенсионера оштрафовали более чем на 1 млн рублей за превышение габаритов грузовика

Ситуация неоднозначная. Грузовик находится в аренде у третьего лица. Нарушения были зафиксированы еще летом, однако штрафы пришли только сейчас, когда все сроки на обжалования и скидки давно прошли. Ответственные ведомства на контакт не идут.

В редакцию Business FM обратился слушатель с уже знакомой историей — превышение габаритов грузовика, которые фиксируют камеры на специальных рамках. Ранее радиостанция уже рассказывала несколько историй о волне таких штрафов в Воронежской области. Очередная произошла в Ярославской области и удивляет цифрами. Всего три штрафа, все в июле, на общую сумму 1 млн 150 тысяч рублей. Одно постановление — за превышение габаритов в диапазоне 20-50 сантиметров, и еще два — за превышение более чем на полметра.

Пенсионеру, на имя которого пришли штрафы, 65 лет, говорит, что у него нет ни сил, ни финансов вести судебные тяжбы. И платить такие деньги он тоже не готов.

Проблем две. Тягач, который вроде как допустил нарушения, был сдан в аренду еще два года назад. Хорошо хоть, что арендатор не скрывается и сам заинтересован в решении проблемы. Во-вторых, штрафы пришли очень поздно — уведомление на «Госуслугах» появилось 26 октября, а нарушения были в июле этого года. Все сроки скидок и обжалований вышли. Самих постановлений у пенсионера нет, нельзя даже выяснить, были ли нарушения, говорит его представитель Саро Сарьян:

«Пришла информация о трех штрафах на общую сумму 1 миллион 110 тысяч рублей. По информации из свободных источников, предоставляющих информацию о таких штрафах, удалось выяснить, что эти штрафы датированы июлем. А информация о них поступила человеку только вчера. Пропустил период, который можно использовать, чтобы оплатить с 50-процентной скидкой штраф, если он в целом с ним согласен. Также срок обжалования пропущен. И даже, можно сказать, пропущен срок оплаты этого штрафа в полном размере. Смущает, что информация об этих штрафах поступила ему в такой поздний срок. Честно говоря, непонятно, что это за сбой такой может быть в системе Ространснадзора. То есть у человека отсутствует возможность доказать, что это транспортное средство находится сейчас не в его владении, и платить этот штраф он и не должен по закону. И, насколько мне известно, это проблема не конкретно этого человека. Многие таким образом получили такие постановления задним числом».

История нашего героя неприятна не только суммой штрафов более чем в миллион рублей — пока суд да дело, пенсионер будет испытывать все ограничения в правах, потому что система будет считать его не заплатившим штраф вовремя. Пени, визиты приставов, ограничения на выезд и прочие неприятности. Когда суд встанет на сторону пенсионера, если до такого разбирательства вообще дойдет, нашему герою просто обнулят сроки как обжалования штрафа, так и возможности оплатить его со скидкой в 50%, говорит руководитель Центра правовой поддержки москвичей Денис Проскуряков:

Денис Проскуряков, руководитель Центра правовой поддержки москвичей:

«По общему правилу, к сожалению, отменить это нельзя, потому что у них есть документы, подтверждение, что была поверка, и в суде это доказывать не представляется возможным. Только можно это доказать, если это было массовым нарушением. Я сам сталкивался в прошлом году, когда на трассе был сбой, я связался с госорганом, спросил почему, машина ехала где-то в районе 1000 километров с этим грузом, и на других измерительных пунктах нигде не было зафиксировано превышение веса, а на этом пункте было. Они говорят: у нас какие-то проблемы, мы по заявлению просто берем и отменяем эти штрафы».

Прошлые истории слушателей Business FM, которые обращались по поводу неправомерных штрафов за превышение габаритов, заканчивались для них хорошо — штрафы, как правило, отменяли совсем после вмешательства редакции радиостанции и огласки. Списывали все на ошибку камер. В этой же истории со штрафами из Ярославской области еще только предстоит выяснить, были ли нарушения на самом деле. Для этого Ространснадзор должен найти постановления и фотографии момента проезда того самого грузовика. Превышение габаритов на полметра видно, как правило, невооруженным взглядом.

Ярославский Ространснадзор на звонки пострадавшего пенсионера пока не отвечает. Business FM направила туда запрос, на момент публикации материала ответа в редакцию не поступало.

Евгений Перельчукbfm.ru