г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

«Ни заехать, ни выехать»: ярославцы взбунтовались против строительства складов «Вайлдберриз» и «Озон»

Строительство складов «Озона» и «Вайлдберриз» в Ярославской области грозит обернуться скандалом. Маркетплейсы пришли в регион тихо: официальной информации о возведении складов в регионе особо нигде не проходило.

Возмущены жители деревень, рядом с которыми началась стройка: Корюково, Цеденово и Алексеевское Карабихского сельского поселения. О том, что работы ведут известные компании, люди узнали от рабочих.

— Площадки, где идут работы, находятся в районе отворота от костромской дороги к деревне на Цеденово. На одном участке свои склады строит «Озон» — работы начались еще летом. На другом недавно начала работы компания «Вайлдберриз». И туда, и туда ездят большие машины — разбивают песчано-гравийную дорогу, которая идет к нашему поселку и к деревне Алексеевское, ­— пожаловалась нашему порталу Виктория, у которой дом в коттеджном поселке Алексеевское рядом с местом стройки.

По словам женщины, когда начинал строиться «Озон», ситуация еще была приемлемая. Люди подошли к рабочим с претензией, те отнеслись к жалобам с пониманием и подремонтировали общую дорогу. Но когда начались работы на площадке «Вайлдберриз» — ситуация резко усугубилась.

— Они вывозят грунт с одной стороны дороги на другую. И всю дорогу перемесили. Нам ни заехать, ни выехать. Сама по себе дорога без твердого покрытия и так размывается осенью дождями, а от больших машин вообще колея по колено! К тому же они с полей везут грунт на дорогу. Легковые машины жителей просто застревают в этой грязи. Мучаемся уже месяц. Да и вообще нам бы не хотелось иметь такие объекты по соседству — здесь будет постоянное движение. А мы участок пять лет назад купили, чтобы отдохнуть от городского шума! — говорит Виктория.

Жители сообщили, что готовят сейчас обращения в прокуратуру и администрацию района.

Как нам удалось выяснить, в этом месте действительно готовятся площадки под строительство объектов «Озона» и «Вайлдберриз». На возведение склада «Озона» разрешение выдало региональное Министерство строительства 8 сентября этого года.

— Строится склад универсальных продовольственных товаров. Застройщиком является общество с ограниченной ответственностью «РЕГИОН-ЛОГИСТИКА». Площадь застройки — 85,8 тысячи квадратных метров. Здание одноэтажное. Срок действия разрешения — до 24 октября 2024 года, — сообщили в Минстрое.

Соглашение о стройке заключили власти

Пояснение по ситуации поспешили дать в компании «Озон».

— Между Ярославской областью и «Озон» действует соглашение, в рамках которого маркетплейс планирует запустить в регионе логистический центр площадью 85 тысяч квадратных метров. С его запуском в Ярославской области будет создано более 1,5 тысячи рабочих мест. Строительство объекта ведет «Регион-Логистика», «Озон» выступает его арендатором. Все необходимые документы для начала строительных работ были своевременно получены строительной компанией.

Представитель компании-застройщика в телефонном разговоре с нами заверил, что с их стороны нарушений нет. Он отметил, что стройку проверяли надзорные органы и пришли к выводу, что всё делается в рамках закона. Также он добавил, что на выезде со стройплощадки стоит установка, которая очищает колеса машин, когда они выезжают.

ООО «Регион-Логистика» было образовано 18 июля 2023 года, зарегистрировано в деревне Мокеевское Ярославского района. Среди разрешенных видов деятельности — аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом, разработка строительных проектов, строительство жилых и нежилых зданий. Учредителями компании являются московские фирмы «А-инвест» и «А-логистика», а конечными владельцами — бизнесмены Олег Супрунов и Лев Климовицкий. Первый также является участником нескольких строительных фирм, зарегистрированных в Москве. Второй работает в сфере недвижимости, является участником ООО «Агентство Развития Карбонового Земледелия» Ярославской области.

А вот по площадке, где начались работы «Вайлдберриз», данных о выданных разрешениях у Министерства строительства нет. Мы сделали запрос по ситуации в компанию. Однако нам сообщили, что пока оставят происходящее без комментария.

Справка:

По данным Росреестра, поля, где идут работы, принадлежат компаниям «Вайлдберриз» и ярославскому ООО «Природа». Причем право на участок, который принадлежит «Вайлдберриз», перешло ей от того же ООО «Природа» буквально в октябре 2023 года. А в самой компании «Природа» нам уточнили, что сейчас уже и участок для склада «Озона» ей не принадлежит, а продан компании «Озон».

Теперь что касается дороги. В администрации Ярославского района нам сообщили, что ответственным за содержание проезжей части является муниципальное учреждение «Многофункциональный центр развития Ярославского муниципального района». Получается, кто бы ни строил, следить за проездом должны чиновники. Власти отметили, что в программу летнего содержания она внесена на следующий год. Но при этом и сейчас будут искать пути решения проблемы.

— На этой неделе состоится коллегиальный выезд на территорию для решения сложившейся ситуации, — сообщил глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

Между тем жители сообщили, что после поднятого ими шума дорогу у деревень уже подсыпали щебнем.

Екатерина Лещенкова76.ru